Партнеры

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей при ТПУ

Департамент общего образования Томской области

Департамент образования администрации г. Томска

ОГБУ «Региональный центр развития образования»

Областное государственное учреждение «Облкомприрода»

Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь»

Томское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь



 

Принятые доклады

Если вы не нашли свой доклад среди принятых - обращаться по телефону                +7-913-113-61-81

«Физика и технический прогресс» Подсекция 1.

 1. Космодром будущего

Терехова Татьяна Владимировна, Тесленко Михаил Антонович, КГАОУ Школа Космонавтики, 11, 10 класс, Красноярский край, г. Железногорск

Руководитель: Лемешкова Валентина Витальевна, учитель географии


2. Исследование процесса приготовления механических смесей порошков к твердофазному синтезу

Сутурин Сергей Евгеньевич, МБОУ СОШ № 196, 10 класс, ЗАТО Северск

Руководитель: Букреева Татьяна Михайловна, учитель химии


3. Однопроводная и беспроводная передача электроэнергии

Беседа Валерий Андреевич, МОУ CОШ № 5, 10 класс, Томская обл., г.Стрежевой

Руководитель: Вольская Оксана Николаевна, МОУ СОШ № 5, учитель физики


4. Герконы

Пушкарев Максим, 10 класс, г.Томск, МАОУ лицей № 7,

Руководитель: Василенко Галина Анатольевна, учитель физики

 

5. Вкус детства

Кузьмина Кристина, 10 класс, г.Томск, МАОУ лицей № 7,

Руководитель: Василенко Галина Анатольевна, учитель физики


6. Мифы и реальность о воде

Орешникова Анастасия, Алимова Анастасия, 10 класс, г.Томск, МБОУ лицей при ТПУ

Руководитель: Козлова Галина Михайловна, учитель физики


7. ИССЛЕДОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО НАНОПОРОШКА КУБИЧЕСКОГО ДИОКСИДА ЦИРКОНИЯ

Бакулин Вячеслав, 10 класс, г. Томск, МАОУ Сибирский лицей

Руководитель: Пайгин Владимир Денисович, аспирант НМНТ ИФВТ ТПУ


8. Моделирование схемы импульсного источника питания

Бельский Вадим Андреевич, 10 класс, г. Томск, МБОУ лицей при ТПУ

Руководитель: Горюнов А.Г., доктор технических наук, заведующий кафедрой ЭАФУ ФТИ ТПУ


9. КОДОВЫЙ ЗАМОК, ОТКРЫВАЕМЫЙ СТУКОМ

Бельский Вадим Андреевич, 10 класс, г.Томск, МБОУ лицей при ТПУ

Руководитель: Ставицкий Сергей Александрович, аспирант каф. ЭЭС, ЭНИН НИ ТПУ


10. Солнечная энергия. Солнечные батареи

Голиков Николай, 10 класс,  г. Асино,  МБОУ СОШ №1

Руководитель: Тидэ Людмила Александровна, учитель физики


11. Использование усилителей низких частот в процессе конструирования приборов по механике

Панфилова Наталья, 10 класс, г. Анжеро-Судженск,  НМБОУ «Гимназия №11»

Руководитель: Чупашев Владимир Геннадьевич, учитель физики


12. Превращение тепловой энергии в электрическую и измерение КПД использованного механизма

Гаськов Александр Сергеевич, МБНОУ гимназия № 44, 10 класс, Кемеровская обл., г.Новокузнецк

Руководитель: Гукова Оксана Валентиновна, МБНОУ гимназия № 44, учитель физики


13. Механический накопитель энергии, основанный на потенциальной энергии

Храмкин Иван Александрович, Мельников Илья Артёмович, МБОУ СОШ № 161, 10 класс, Красноярский край, г.Зеленогорск

Руководитель: Васильева Татьяна Николаевна, МБОУ СОШ № 161, учитель физики, Шестакова Вера Васильевна, к.т.н. НИ ТПУ, кафедра электроэнергетических систем


14. “Роль атомной энергии в общем энергобалансе Российской Федерации”

Бояринцев Антон Эдуардович, МАОУ СОШ № 25, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Семененко Надежда Михайловна, МАОУ СОШ № 25, учитель физики.

Научный руководитель: Чурсин Станислав Сергеевич, инженер кафедры физико-энергетических установок ФТИ ТПУ


15. САМОДЕЛЬНЫЙ ВЕТРОГЕНЕРАТОР

Нерода Алексей Андреевич, МБОУ СШ № 16, 10 класс, Красноярский край, г.Ачинск

Руководитель: Нерода Ирина Павловна, МБОУ СШ № 16, учитель физики.

Научный руководитель: Колосов Михаил Викторович, кандидат технических наук, доцент, педагог доп. образования КГБОУ ДОД ККДПиШ


16. Создание комплекта демонстрационного и лабораторного оборудования по физике курса 10-11 класса для индивидуальной работы

Колпакова Екатерина, Капущак Алексей, 10 класс, г. Анжеро-Судженск, МУДОД «ДЭБЦ им. Г. Сагиль», НМБОУ «Гимназия №11»

Руководители: педагог дополнительного образования творческого объединения «Электронная автоматика» к.п.н. В.Г. Чупашев, учитель физики НМБОУ «Гимназия №11» О.Я. Фертякова


17. Изучение процесса дыхания с позиции законов физики

Синдяк Полина, 10 класс, МАОУ Сибирский лицей, г. Томск

Руководитель: Филатова Надежда Олеговна, к.п.н., учитель физики


18. Обнаружение и регистрация электромагнитных полей промышленной частоты

Вершинин Михаил, 10 класс, г. Анжеро-Судженск, МУДОД «ДЭБЦ им. Г. Сагиль», НМБОУ «Гимназия №11»

Руководители: педагог дополнительного образования творческого объединения «Электронная автоматика» к.п.н. В.Г. Чупашев, учитель физики НМБОУ «Гимназия №11» О.Я. Фертякова


19. МИНИ-ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ВОДОВОРОТНОГО ТИПА

Богданов Олег, 10 класс, Зеленогорск, Красноярский край, МБОУ СОШ №176

Руководитель: Шестакова В.В., доцент кафедры ЭЭС ЭНИН ТПУ


20. Реакция человека

Сульдина Екатерина, 10 класс, г.Томск, МАОУ лицей № 7,

Руководитель: Василенко Галина Анатольевна, учитель физики


21. АДДИТИВНАЯ МАШИНА НА ОСНОВЕ ПРОМЫШЛЕННОГО РОБОТА

Жарков Максим, 10 класс, МБОУ лицей при ТПУ, г. Томск

Руководитель: Самсонов Андрей Александрович, научный сотрудник ИНМИТ УрФУ



«Физика и технический прогресс» Подсекция 2


1. Тепловые насосы-проблемы и перспективы применения в условиях Сибири

Крутилин Владислав, Потапова Татьяна, КГБПОУ Зеленогорский техникум промышленных технологий и сервиса, 1 курс, Красноярский край, г. Зеленогорск

Руководитель: Усова Екатерина Александровна, мастер производственного обучения


2. Преобразователь для устройства получения природного электричества

Христенко Полина, 11 класс, г.Томск, МБОУ Академический лицей

Руководитель: Балахонов Николай Мартемьянович, инженер кафедры ЭПЭО ЭНИН ТПУ


3. Исследование возможности использования вихретокового метода контроля для получения информации о форме электропроводящих объектов

Ничинский Илья, 11 класс, г.Томск, МБОУ лицей при ТПУ

Руководитель: Гольдштейн Александр Ефремович, д-р техн. наук, профессор кафедры ФМПК ИНК ТПУ


4. Термоэлектрический генератор

Тернов Алексей Михайлович, МАОУ лицей № 7, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Василенко Галина Анатольевна, МАОУ лицей № 7, учитель физики, Брагин Сергей Валерьевич, студент НИ ТПУ


5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА В СПОРТИВНОМ ЗАЛЕ ШКОЛЫ №160 (продолжение следует)

Блошкина Елизавета Константиновна, Зотова Яна Владиславовна, МАОУ СОШ № 160, 11 класс, Кемеровская обл., г.Тайга

Руководитель: Богданов Анатолий Федорович, МАОУ СОШ № 160, учитель физики


6. Программно-аппаратный комплекс “SciCopter” для сбора и анализа распределения атмосферных параметров

Гинзбург Данил Маркович, Киселев Александр Викторович, МБОУ СОШ № 1, 11 класс, группа робототехники при ИГУ, г.Иркутск

Руководитель: Киселев Александр Викторович, м.н.с. ИСЗФ СО РАН


7. Эффективный способ облучения растений в теплице

Темник София, Смолякова Кристина, 11 класс, МБОУ Лицей при ТПУ

Руководитель: Туранов Сергей Борисович, инженер-исследователь кафедры ЛиСТ ИФВТ ТПУ


8. ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Бир Анастасия, 11 класс, г.Томск, МБОУ лицей при ТПУ

Руководитель: Бурков Михаил Владимирович, доцент кафедры материаловедения в машиностроении ИФВТ НИ ТПУ


9. Детекторный радиоприемник

Легостаева Марина, 11 класс, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Тегульдетская средняя общеобразовательная школа»

Руководитель: Бобков Евгений Геннадьевич


10. Фигуры Хладни

Гравитис Никита, 11 класс, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Тегульдетская средняя общеобразовательная школа»

Руководитель: Бобков Евгений Геннадьевич


11. Превращение веществ под действием электрического тока в домашних условиях

Антонов Илья Павлович, 11 класс, МБОУ лицей №8 им. Н.Н.Рукавишникова

Руководитель: Золотовская Татьяна Борисовна


12. Методы и приборы для регистрации ионизирующего излучения

Туркасов Вадим Андреевич, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Чурсин Станислав Сергеевич




"Физика и технический прогресс» Подсекция 3.

стендовые доклады участников секции с 9.00 - 12.00 25 марта 2017 г.,

Главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30), ауд.310, 314



1. Двигатель Стирлинга своими руками

Лемешев Андрей Сергеевич, Золотов Сергей Андреевич, МБОУ ООШ № 36, 8 класс, Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск

Руководитель: Лемешев Алексей Сергеевич, студент НИИ ТПУ, Мишустин Павел Сергеевич, учитель физики МБОУ ООШ № 36


2. Источник тока на кухни

Свинцова Мария, МАОУ гимназия № 12, 8 класс, г. Новосибирск

Руководитель: Семёнов Кирилл Сергеевич, ТПУ


3. Фонарик на светодиоде

Карпова Юлия Александровна, МБНОУ гимназия № 44, 8 класс, Кемеровская обл., г.Новокузнецк

Руководитель: Гукова Оксана Валентиновна, учитель физики МБНОУ гимназия № 44

 

4. Древняя звукозапись

Толузакова Екатерина Сергеевна, МАОУ лицей № 7, 7 класс, г.Томск

Руководитель: Тищенко Тамара Ивановна, учитель физики МАОУ лицей № 7


5. Взаимодействие тел

Степанов Юрий Дмитриевич, МАОУ лицей № 7, 7 класс, г.Томск

Руководитель: Тищенко Тамара Ивановна, учитель физики МАОУ лицей № 7


6. Вдох – выдох

Шиширин Матвей Михайлович, МАОУ лицей № 7, 7 класс, г.Томск

Руководитель: Тищенко Тамара Ивановна, учитель физики МАОУ лицей № 7


7. Влияние WI-FI на живые организмы

Рубцов Илья Валерьевич, МБОУ гимназия № 22, 8 класс, г.Барнаул

Руководитель: Пикуза Людмила Геннадьевна, учитель физики МБОУ гимназия № 22


8. Очумелые ручки

Гусев Иван, Антропов Артём, Купцов Михаил, МАОУ СОШ № 5, 6, 5 класс, г.Томск

Руководитель: Ревера Светлана Агафоновна, МАОУ СОШ № 5, учитель физики


9. Изучение некоторых свойств кристаллов медного купороса

Кузнецова Алина Дмитриевна, МАОУ лицей № 7, 8 класс, г.Томск

Руководитель: Тищенко Тамара Ивановна, МАОУ лицей № 7, учитель физики


10. АВТОНОМНАЯ ПОЛИВОЧНАЯ СИСТЕМА

Авенс Михаил Сергеевич, Аюпов Илья Ягфарович, МБОУ Лицей № 5, 9 класс, г.Уфа

Руководитель: Мигранова Миляуша Мидхатовна, МБОУ Лицей № 5, учитель физики


11. ТОРНАДО-МАШИНА

Гюнтнер Софья Максимовна, МАОУ гимназия № 12, 8 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, МАОУ гимназия № 12, учитель физики


12. Освещенность

Мынка Владимир Александрович, Аракелян Карен Грантович, МАОУ СОШ № 32, 8 класс, г.Томск

Руководитель: Толмачева Светлана Николаевна, МАОУ СОШ № 32, учитель математики.


13. ПРИМЕНЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В БЫТУ

Семернева Мария Констанитиновна, МАОУ лицей № 7, 7 класс, г.Томск

Руководитель: Стремилова Ольга Сергеевна, магистрант ЭНИН НИ ТПУ


14. ВАКУУМ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ И ВАКУУМНЫЕ ПЛИТЫ

Постников Дмитрий,  Школа-гимназия № 37, 8 класс, Республика Кыргыстан, г.Бишкек


15. ИЗМЕНЕНИЕ УДЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ СТЕКЛА ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

Баева Анна Антоновна, МБНОУ гимназия № 44, 8 класс, Кемеровская обл., г.Новокузнецк

Руководитель: Гукова Оксана Валентиновна, МБНОУ гимназия № 44, учитель физики


16. ВЕТРЯНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ  -АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

Петров Павел Андреевич, МАОУ СОШ № 160, 9 класс, Кемеровская обл., г.Тайга

Руководитель: Богданов Анатолий Федорович, МАОУ СОШ № 160, учитель физики


17. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ УСТРОЙСТВ (ШАР-ПЛАЗМА, КАТУШКА ТЕСЛА) ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Коберник Максим, Филимоненко Александр, МАОУ Сибирский лицей, 9 класс, г. Томска

Руководитель: Филатова Надежда Олеговна, к.п.н., учитель физики


18. Исследование физических свойств туалетной бумаги

Кузнецов Андрей, Уразов Артем, МАОУ Сибирский лицей, 7 класс, г. Томска

Руководитель: Филатова Надежда Олеговна, к.п.н., учитель физики


19. Исследование водоотталкивающих свойств средств для обуви

Чубенко Мария, МАОУ Сибирский лицей, 7 класс, г. Томска

Руководитель: Филатова Надежда Олеговна, к.п.н., учитель физики


20. Миражи

Невзорова Софья, 9 класс, г.Томск, МАОУ лицей № 7,

Руководитель: Василенко Галина Анатольевна, учитель физики

 

21. Фруктовая батарейка

Вершинина Анна, 9 класс, г.Томск, МАОУ лицей № 7,

Руководитель: Василенко Галина Анатольевна, учитель физики


22. БУМЕРАНГ

Трушников Сергей, 9 класс, г. Новосибирск, МАОУ  «Гимназия №12»

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


23. ПОЛУЧЕНИЕ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ  И ИЗУЧЕНИЕ ЕЕ СВОЙСТВ

Буткеев Кирилл, 7 класс, Томская область, с. Томское, МАОУ «Итатская СОШ»

Руководитель: Диденко Сергей Сергеевич, учитель физики


24. ЗЕРКАЛА АРХИМЕДА: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Мазурова Полина, 9 класс, Томская область, с. Томское, МАОУ «Итатская СОШ»

Руководитель: Диденко Сергей Сергеевич, учитель физики


25. Лед, сила Архимеда и вода

Санин Михаил, 7 класс, г.Томск, МБОУ Богашевская СОШ

Руководитель: Сенчик Максим Маскивомич, учитель физики


26. ВОЛЧОК ТИП-ТОП

Иовец Владимир, 8 класс, г. Новосибирск, МАОУ «Гимназия №12»

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


27. МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ

Лысеня Денис, 8 класс, г. Новосибирск, МАОУ «Гимназия №12»

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


28. ТРЕЩИНЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

Горленко Иван, 8 класс, г. Новосибирск, МАОУ «Гимназия №12»

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


29. Автоматические жалюзи

Гладышев Илья, Андрющенко Максим, 8 класс, г. Новосибирск, МАОУ «Гимназия №12»

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


30. Болид Формулы 1,самолет и воронка из бумаги. Что общего?

Гауэр Алиса, 7 класс, г.Томск, МБОУ Богашевская СОШ

Руководитель: Сенчик Максим Маскивомич, учитель физики


31. Защита населения и добыча электроэнергии от прибрежных волн

Бабинович Анастасия, 7 класс, г. Томск,  МАОУ Лицей № 1  имени А.С. Пушкина

Руководитель: Денисенко Илья Сергеевич, учитель физики


32. ПОЛУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ В ТРУБКАХ РИЙКЕ

Редько Артём, 8 класс, г. Новосибирск, МАОУ «Гимназия №12»

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


33. От литографии к нанолитографии

Хасанова Ксения, 8 класс, г. Томск, МАОУ СОШ №32

Руководитель: Толмачева Светлана Николаевна, учитель математики


34. Исследование скорости остывания кофе

Никитенко Анастасия, МОУ Лицей №1, 8 класс, Красноярский край, г. Ачинск

Руководитель: Ковш Светлана Анатольевна, учитель физики


35. SMART-АКВАРИУМ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ARDUINO UNO

Кириченко Алексей, 8 класс, г. Новосибирск, МАОУ «Гимназия №12»

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


36. РАСТЕНИЯ СКВОЗЬ АСФАЛЬТ

Тонжеракова Милена, 8 класс, г. Новосибирск, МАОУ Гимназия №12

Руководитель: Васева Наталья Павловна, учитель биологии

 

37. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ ОСМОСА В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА  ЗАВИСИМОСТИ  СКОРОСТИ  ЕГО ПРОТЕКАНИЯ ОТ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

Черкашина Валерия, 8 класс, г. Новосибирск, МАОУ «Гимназия №12»

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


38. ИЗУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВИХРЕЙ В ЖИДКОСТИ

Евдокимова Антонина, 8 класс, г. Новосибирск, МАОУ «Гимназия №12»

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


39. WI-FI РОУТЕР И КРЕСС-САЛАТ

Семенихин Пётр, 8 класс, г. Новосибирск, МАОУ «Гимназия №12»

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


40. ИЗУЧЕНИЕ АЛЛОМЕТРИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ОТРЯДА КУРООБРАЗНЫХ КЛАССА ПТИЦЫ

Прохорова Мария, 8 класс, г. Новосибирск, МАОУ «Гимназия №12»

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


41. ГЕНЕРАТОР ВОДЫ ИЗ ВОЗДУХА

Сулуянова Ксения, 8 класс, г. Новосибирск, МАОУ «Гимназия №12»

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


42. ФЕРРОМАГНИТНАЯ ЖИДКОСТЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Мыленков Александр, 9 класс, г. Стрежевой, МОУ СОШ№4

Руководитель: Лисичко Елена Владимировна, доцент кафедры ЭФ ФТИ ТПУ


43. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМЫ ЦЕПНОЙ ЛИНИИ

Авдошкин Дмитрий Сергеевич,  9 класс, МОУ СОШ №7

Руководитель: Василенко Галина Анатольевна, учитель физики


44. Механическая перчатка

Анисимова Екатерина, Бобков Артём, Бреусова Ирина, Епишина Анастасия, Сергиевский Денис, 9 класс, МОУ СОШ №7, г. Томск

Руководитель: Василенко Галина Анатольевна, учитель физики


45. Линейное расширение, лампочка и бетон

Савин Денис, 9 класс,  МБОУ «Богашевская СОШ» Томского района Томской области

Руководитель:   Сенчик Максим Максимович, учитель физики


46. МГД-генератор

Твердохлебов Александр, 9 класс, МАОУ Гимназия №6,  г. Томск

Руководитель: Постникова Екатерина Ивановна, доцент кафедры ЭФ ФТИ ТПУ


47. Влияние деятельности человека на природу

Черский Даниил, 7 класс, МАОУ СОШ №40, г. Томск




«Химия и её применение» Подсекция 1


1. Определение качества воспроизведённых лекарственных препаратов  методом кислотно-основного титрования

Учаева Дарья Константиновна, МАОУ СОШ № 4, 11 класс, Тюменская область, г.Ишим

Руководитель: Быкова Светлана Викторовна, учитель химии и биологии


2. ДЕГРАДАЦИЯ ПОЛИЛАКТИДА В РАСТВОРЕ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ

Перминова Александра Николаевна, Побежимова Анастасия Сергеевна, МАОУ гимназия № 55 им.Е.Г.Вёрсткиной, МАОУ Сибирский лицей, 11, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Лукьянов Александр Евгеньевич, аспирант НИ ТПУ

 

3. Исследование состава шампуней и их влияние на здоровье человека

Потапова Татьяна, Рябчиненко Кирилл, КГБПОУ Зеленогорский техникум промышленных технологий и сервиса, Красноярский край, г.Зеленогорск

Руководитель: Усова Екатерина Александровна, мастер производственного обучения


4. "Солнечное сердечко"- мандариновое масло"

Фирсова Мария Игоревна, МБОУ Академический лицей, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Рагимова Арзу Магеррамовна, учитель химии МБОУ Академический лицей


5. Новые экологически безопасные пьезоэлектрические материалы на основе бессвинцовых сегнетоэлектриков

Белькова Дарья Александровна, Специализированный учебно-научный центр (факультет) школа-интернат имени А.Н. Колмогорова  МГУ им. М.В. Ломоносова, 11класс, г.Москва

Руководитель: Политова Екатерина Дмитриевна, заведующая  лабораторией оксидных материалов НИФХИ им. Л.Я.Карпова


6. Состав н-алканов в чистых и нефтезагрязнённых воде и торфе

Тетерина Ксения Андреевна, МБОУ лицей при ТПУ, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Дучко Мария Александровна, ассистент ТПУ


7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА МАЙОНЕЗА РАЗНЫХ ТОРГОВЫХ МАРОК

Корякина Анастасия Сергеевна, МОУ СОШ № 3, 10 класс, Томская обл., г.Стрежевой

Руководитель: Гуз Галина Ивановна, педагог дополнительного образования МОУДО "ДЭБЦ"


8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И ЦИНКА В ХВОЕ СОСНЫ СИБИРСКОЙ

Куцан Анна Юрьевна, МОУ гимназия № 1, 10 класс, Томская обл., г.Стрежевой.

Руководитель: Гуз Галина Ивановна, МОУДО ДЭБЦ, педагог дополнительного образования


9. ХИМИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОЧИСТКИ ДЫМОХОДА

Щербакова Диана Александровна, Дорожкин Сергей Дмитреевич, МАОУ СОШ № 14, 11, 10 класс, г. Кемерово

Руководитель: Самчинская Екатерина Сергеевна, учитель химии МАОУ СОШ № 14


10. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АКТИВНОСТИ МЕТАЛЛА И СОСТАВА СОЛИ НА ОБРАЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Воронина Елена, МБОУ лицей № 1, 10 класс, Кемеровская обл., г.Киселевск

Руководитель: Зайдель Лидия Александровна, учитель химии МБОУ лицей № 1


11. Метод химической защиты древесины от различных поражений

Русанова Татьяна Владиславовна, МАОУ СОШ № 49, 11 класс, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ

Руководитель: Коняев Иван Ионович, учитель химии МАОУ СОШ № 49


12. Получение биоинспирированных имплантатов методом 3д-печати

Гага Анастасия Сергеевна, МБОУ лицей при ТПУ, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Торопков Никита Евгеньевич, младший научный сотрудник НИ ТПУ


13. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПИЩЕВЫХ СОРБЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП АДСОРБИРОВАТЬ СОЛИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

Ласкин Егор Николаевич, МОУ лицей № 1, 11 класс, Красноярский край, г.Ачинск

Руководитель: Волынкина Валентина Эдуардовна, учитель химии.

Научный  руководитель: Дерягина Нина Владимировна, старший преподаватель ИНиГ СФУ


14. ПОЛУЧЕНИЕ ГАЛОГЕНОВ В ШКОЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Васильев Мирослав, МКОУ Тегульдетская СОШ, 10 класс, Томская обл., с.Тегульдет

Руководитель: Кухарская Елена Владимировна, учитель химии


15. МОНОЛИТНЫЕ СОРБЕНТЫ А ОСНОВЕ СОПОЛИМЕРОВ ГЛИЦИДИЛМЕТАКРИЛАТА И ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬДИМЕТАКРИЛАТА ДЛЯ ТСХ-МАЛДИ

Ябланович Анастасия, Специализированный учебно-научный центр (факультет) школа-интернат имени А.Н.Колмогорова МГУ им.М.В.Ломоносова, 11 класс, г.Москва

Руководитель: Канатьева Анастасия Юрьевна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории хроматографии ИНХС РАН


16. ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ

Родиков Георгий, МКОУ Тегульдетская СОШ, 10 класс, Томская обл., с.Тегульдет

Руководитель: Кухарская Елена Владимировна, учитель химии


17. ПОЛУЧЕНИЕ ТОКОПРОВОДЯЩЕГО КЛЕЯ

Кузьменко Мария Александровна, МАОУ Итатская СОШ, 10 класс, Томская обл., с.Томское

Руководитель: Дубок Татьяна Александровна, учитель химии


18. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВОЙСТВ ЛЕТНЕГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

Ковалева Диана Александровна, Еременко Анастасия Вадимовна, МОУ лицей № 1, 11 класс, Красноярский край, г.Ачинск

Руководитель: Волынкина Валентина Эдуардовна, учитель химии

Научный руководитель: Дерягина Нина Владимировна, старший преподаватель ИНиГ СФУ


19. «КАЧЕСТВО БЕНЗИНА В ТАШТАГОЛЬСКОМ РАЙОНЕ»

Попеляев Дмитрий Сергеевич, МБОУ СОШ № 9, 10 класс, Кемеровская обл., г.Таштагол

Руководитель: Матвиенко Нина Георгиевна, учитель химии


20. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ВИШНЕВОГО СОКА

Патласова Светлана Евгеньевна, МБОУ лицей при ТПУ, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Петрова Екатерина Викторовна, ассистент кафедры ФАХ НИ ТПУ


21. ОПТИМАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ВОДОЁМОВ ОТ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Маларева Анастасия, МАОУ «Планирование карьеры», МАОУ гимназия №56, 10 класс,  г. Томск

Руководитель: Хахулин Пётр Александрович, преподаватель курса «Химик – технолог» при ТПУ


22. Новый подход к синтезу индазола через азонийтрифторметансульфонаты

Кузнецов Андрей, МБОУ лицей при ТПУ, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Матвеевская В.В., магистрант кафедры БиОХ, Институт физики высоких технологий, НИ ТПУ


23. МОИ ДУХИ. Сравнительный анализ состава и свойств покупных духов и духов полученных в домашних условиях

Мартыненко Валерия Юрьевна, МАОУ Гимназия №56, г.Томск

Руководитель: Стефанова Анна Владимировна


24. Химия и её применение в водных видах спорта

Кельблер Полина Юрьевна,  МАОУ гимназия №18, г.Томск

Руководитель: Кец Татьяна Станиславовна


25. Получение и исследование наночастиц серебра инструментальными методами анализа

Дудник Елизавета Валерьевна, кафедра ФАХ ТПУ, г.Томск

Руководитель: Дорожко Елена Владимировна


26. Проверка качества дизельного топлива

Дайнатович Филипп Эдуардович, г.Томск

Руководитель: Киргина Мария Владимировна, ассистент кафедры ХТТи ХТ  ТПУ




«Химия и её применение» Подсекция 2


1. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ЖЕВАТЕЛЬНЫХ РЕЗИНОК РАЗЛИЧНЫХ МАРОК

Цивкиш Надежда Константиновна, МБОУ Боградская СОШ, 6 класс, Республика Хакасия, с.Боград, Боградский район

Руководитель: Чмыхало Ольга Геннадиевна, учитель химии и биологии


2. ХИМИЯ И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ В ВОДНЫХ ВИДАХ СПОРТА

Кельблер Полина Юрьевна, МАОУ гимназия № 18, 8 класс, г.Томск

Руководитель: Кец Татьяна Станиславовна, учитель химии


3. ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СЕРЫ НА КАЧЕСТВО БЕНЗИНА

Петрова Алёна Александровна, МАОУ гимназия № 12, 8 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Чернова Елена Юрьевна, учитель химии


4. ФЕРРОМАГНИТНАЯ ЖИДКОСТЬ

Ушакова Полина Алексеевна, МАОУ СОШ № 112 с углубленным изучением информатики, 8 класс, Кемеровская обл., г.Новокузнецк

Руководитель: Соколова Марина Николаевна, учитель  химии


5. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЕРАМИЧЕСКОГО НАНОПОРОШКА ZrO2

Попов Антон СергеевичМАОУ лицей № 8 им.Н.Н.Рукавишникова, 9 класс, г.Томск

Руководитель: Леонов Андрей Андреевич, аспирант кафедры наноматериалов и нанотехнологий  НИ ТПУ


6. ИЗУЧЕНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БУТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ ВМЕСТО ВОДОПРОВОДНОЙ

Масловская Ирина Евгеньевна, МАОУ Итатская СОШ, 8 класс, Томская обл., с.Томское

Руководитель: Дубок Татьяна Александровна, учитель химии


7. «ФАСТ – ФУД: ЕДА ЖИВАЯ ИЛИ МЕРТВАЯ»

Родионов Илья, Матвеев Иван, МАОУ гимназия № 2, 8 класс, Томская обл., г.Асино

Руководитель: Зайцева Светлана Энгельсовна, учитель химии


8. ИССЛЕДОВАНИЕ МОЮЩИХ СВОЙСТВ ЗОЛЫ

Маркелова Таисья Борисовна, МАОУ гимназия № 12, 9 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Абашкина Ирина Викторовна, учитель физики и информатики, Чернова Елена Юрьевна, учитель химии


9. СИНТЕЗ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО ГИДРОГЕЛЯ. ИЗУЧЕНИЕ ЕГО АБСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ

Воронин Родион Александрович, МБОУ инженерный лицей №83 им.Пинского М.С.

УГНТУ, 7 класс, Республика Башкортостан, г. Уфа

Руководитель: Борисов Иван Михайлович, БГПУ, доктор химических наук, профессор


10. ПИСЧИЙ МАТЕРИАЛ. ТАЙНОПИСЬ

Романов Матвей Александрович, МАОУ гимназия № 12, 8 класс, г. Новосибирск

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, учитель физики


11. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НИТРАТОВ В ОВОЩАХ И ФРУКТАХ С ПОМОЩЬЮ КАЛИБРОВОЧНОГО ГРАФИКА

Харченко Валерия Владимировна, Гвелисиани Анна Бесикиевна, МАОУ гимназия № 12, 8 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Чернова Елена Юрьевна, учитель химии


12. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА МЯКОТИ ЯБЛОКА ПРИ НАРУШЕНИИ ЕГО ЦЕЛОСТНОСТИ

Потапенко Анастасия Сергеевна, МАОУ гимназия № 12, 8 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Чернова Елена Юрьевна, учитель химии


13. ДНК – НАША САМАЯ ГЛАВНАЯ МОЛЕКУЛА

Давыденко Полина Витальевна, МАОУ гимназия № 12, 8 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Васева Наталья Павловна, учитель биологии.


14. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДА В ШКОЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Петрунина Алина Андреевна, МАОУ Итатская СОШ, 8 класс, Томская обл., с.Томское

Руководитель: Дубок Татьяна Александровна, учитель химии


15. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ЧИПСОВ

Пирогова Виктория Александровна, МБОУ Боградская СОШ, 5 класс, Республика Хакасия, с.Боград, Боградский район

Руководитель: Чмыхало Ольга Геннадиевна, учитель химии и биологии


16. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МОЛОКА РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Корниенко Наталья Александровна, МБОУ Боградская СОШ, 5 класс, Республика Хакасия, с.Боград, Боградский район

Руководитель: Чмыхало Ольга Геннадиевна, учитель химии и биологии

 

17. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОДНИКОВ С.БОГРАД, КАК ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Катцын Анастасия Владимировна, МБОУ Боградская СОШ, 8 класс, Республика Хакасия, с.Боград, Боградский район

Руководитель: Чмыхало Ольга Геннадиевна, учитель химии и биологии


18. СРАВНЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАПЕЧАТАННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИЛАКТИДА ДО И ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ В ВОДЕ

Коротков Арсентий Максимович, Лукьянов Александр Евгеньевич, ОГБОУ Томский физико-технический лицей, 8 класс, г.Томск

Руководитель: Лукьянов Александр Евгеньевич, аспирант НИ ТПУ


19. Изучение защитных свойств зубных паст

Селиванов Валерий Павлович, МАОУ Спасская СОШ, 8 класс, Томская область, п.Синий Утёс

Руководитель: Мочалова Лидия Сосипатровна, учитель биологии и химии высшей категории


20. МЕТАЛЛ XX ВЕКА

Филипченко Сергей, МБОУ СОШ № 196 ЗАТО Северск, 8 класс, Томская обл., г.Северск

Руководитель: Букреева Татьяна Михайловна, учитель химии МБОУ СОШ № 196 ЗАТО Северск


21. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА

Гончаров Петр Александрович, МОУ гимназия № 1, 9 класс, Томская обл., г.Стрежевой

Руководитель: Гуз Галина Ивановна, педагог дополнительного образования МОУДО "ДЭБЦ".


22. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА РАСТВОРИМОГО КОФЕ

Прибыткин Денис Сергеевич, МОУ гимназия № 1, 9 класс, Томская обл., г.Стрежевой

Руководитель: Гуз Галина Ивановна, педагог дополнительного образования МОУДО "ДЭБЦ"


23. Неорганические соединения в роли пигментов

Струганова Софья Михайловна, МАОУ Спасская СОШ, 8 класс, Томская обл., п.Синий Утёс

Руководитель: Мочалова Лидия Сосипатровна, МАОУ Спасская СОШ, учитель биологии и химии


24. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА РОСТ БАКТЕРИЙ

Равко Арина Владимировна, МБОУ СОШ № 8, 7 класс, Кемеровская обл., г.Белово

Руководитель: Равко Владимир Николаевич, электроник ОИТ Белово, РЖД


25. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВИТАМИНА Р В ЧАЕ

Сизенцев Дмитрий Алексеевич, МОУ гимназия № 1, 9 класс, Томская обл., г.Стрежевой

Руководитель: Гуз Галина Ивановна, МОУДО ДЭБЦ, педагог дополнительного образования


26. ТЕХНОЛОГИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ НАПИТКОВ ИЗ ЯГОД ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ.

Бакин Иван Игоревич, МАОУ СОШ № 14, 8 класс, г.Кемерово

Руководитель: Мустафина Анна Сабирдзяновна, доцент ФГБОУ ВО КемТИПП


27. ПОЛУЧЕНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКОГО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С ВЫСОКИМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Ушаков Роман Евгеньевич, МБОУ лицей при ТПУ, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Торопков Никита Евгеньевич, младший научный сотрудник НИ ТПУ


28. ОПТИМАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ВОДОЁМОВ ОТ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Маларева Анастасия, МАОУ «Планирование карьеры», МАОУ гимназия №56, 10 класс,  г. Томск

Руководитель: Хахулин Пётр Александрович, преподаватель курса «Химик – технолог» при ТПУ

 

 

 

«Математика и её применение»



1. Исследование различных методов решения задач на концентрацию веществ в растворах, смесях и сплавах

Добрыгина Алевтина Викторовна, МБОУ СОШ № 10, 11 класс, Кемеровская обл., г.Белово

Руководитель: Никешина Светлана Ивановна, учитель математики

 

2. Физическая модель сложения бинарных чисел

                   Черных Сергей Игоревич, Черепанов Андрей Николаевич, МАОУ Вторая Новосибирская                      гимназия, 5 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Макаров Дмитрий Александрович, МАОУ ВНГ, научный консультант


3. Применение классических неравенств

Бреус Анастасия Владимировна, ГБНОУ «ГМЛИ», 10 класс, г.Кемерово

Руководитель: Казаченко Ирина Валерьевна, учитель математики


4. ГЕНЕРАЦИЯ СЛУЧАЙНОГО НАЧАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГОЛОВОЛОМКЕ "СУДОКУ"

Трыков Герман Геннадьевич, МОУ СОШ № 19, 9 класс, г.Иркутск

Руководитель: Рейнгольд Григорий Борисович, педагог дополнительного образования


5. Исследование общественного мнения математическими методами

Бобков Сергей Александрович, Белоконь Дарья Алексеевна, МАОУ Вторая Новосибирская гимназия, 5 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Макаров Дмитрий Александрович, МАОУ ВНГ, научный консультант


6. ИЗУЧЕНИЕ АСИММЕТРИИ ЛИСТЬЕВ БЕРЁЗЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ  ГОРОДА ТОМСКА И ДЕРЕВНИ  ПОДЛОМСК ТОМСКОГО РАЙОНА

Захарова Виктория, Останина Авелина, Акбарова Мафтуна, Ижбульдина Дарья, МАОУ СОШ № 25, 8 класс, г.Томск

Руководитель: Миронова Наталья Владимировна, МАОУ СОШ № 25 учитель математики


7. Аппроксимация функций

Николаева Дарья Игоревна, МБНОУ гимназия № 44,10 класс, Кемеровская обл., г.Новокузнецк

Руководитель: Чемякина Галина Алексеевна, МБНОУ Гимназия № 44, учитель математики


8. ЭКСТРОПОЛЯЦИЯ МАРКЕРА АВТОМОБИЛЯ НА НАВИГАЦИОННОЙ КАРТЕ

Кремянский Даниил Яковлевич, МАОУ Вторая Новосибирская гимназия, 10 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Макаров Дмитрий Александрович, научный консультант МАОУ ВНГ


9. «РИСК – ДЕЛО БЛАГОРОДНОЕ?»

Бесштанникова Елизавета, МАОУ гимназия № 2, 10 класс, Томская обл., г.Асино

Руководитель: Чугунова Наталья Васильевна, учитель математики, МАОУ гимназия № 2


10. "ФАКТЫ НЕ ОСТАВЛЯЮТ МЕСТА ВЕРОЯТНОСТИ"

Кустова Арина Викторовна, Кустов Данил Викторович, МАОУ гимназия № 2, 10 класс, Томская обл., г.Асино

Руководитель: Чугунова Наталья Васильевна, учитель математики, МАОУ гимназия № 2

11. Алгебра графиков

Волкова Мария Дмитриевна, МОУ лицей № 1, 11 класс, Красноярский край, г.Ачинск

Руководитель: Шамбер Ирина Сергеевна, учитель математики, МОУ лицей № 1

 

12. Математика или основы правильной фотографии

Шлема Алина, МАОУ гимназия № 18, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Шумакова Светлана Валерьевна, МАОУ гимназия № 18, учитель математики


13. Метод математической индукции

Кузьмин Михаил Русланович, МАОУ гимназия № 56, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Метальникова Светлана Сергеевна, МАОУ гимназия № 56, учитель математики


14. МАТИМАТИКА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Постников Владислав, Лицей при КГТУ им. И.Раззакова, Республика Кыргыстан, г.Бишкек

Руководитель работы:


15. Функционально-графический метод решения задач с параметром

Козликина Елизавета, Патласова Светлана, МБОУ лицей при ТПУ, г.Томск

Руководитель: Беленкова Н.П., Кириенко С.Г., МБОУ лицей при ТПУ


16. ЧИСЛА ФИБОНАЧЧИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ

Плетнев Игорь Андреевич, МАОУ гимназия № 12, 9 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Абашкина Ирина Викторовна, МАОУ гимназия № 12, учитель физики и информатики основ вычислительной техники

 

17. МИР, ПОСТРОЕННЫЙ НА ВЕРОЯТНОСТИ

Цветкова Варвара Владимировна, МАОУ гимназия г.Юрги, 11 класс, Кемеровская обл., г.Юрга

Руководитель: Буткова Елена Александровна, МАОУ гимназия г.Юрги, учитель математики


18. РЕАКЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

Сульдина Екатерина, МАОУ лицей № 7, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Василенко Галина Анатольевна, МАОУ лицей № 7, учитель физики


19. МАТЕМАТИКА ФИНАНСОВ

Карпова Юлия Александровна, МБНОУ гимназия № 44, 8 класс, Кемеровская обл., г.Новокузнецк

Руководитель: Кайгородова Тамара Ивановна, МБНОУ гимназия № 44, учитель математики


20. Метод математической индукции

Кузьмин Михаил Русланович, МАОУ Гимназия №56, г.Томск

Руководитель: Метальникова Светлана Сергеевна




«Охрана окружающей среды» Подсекция 1


1. ВЛИЯНИЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ Г.НОВОМОСКОВСКА

Карташова Анастасия Владимировна, МБОУ Лицей, 11 класс, Тульская область, г.Новомосковск

Руководитель: Майорова Елена Алексеевна, учитель биологии, МБОУ Лицей


2.ПРОБЛЕМА ВОЗНИКНОВЕНИЯ СВАЛОК ОТРАБОТАВШЕГО ЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ГАНА

Савина Лидия Алексеевна, КГАОУ Школа Космонавтики, 10 класс, Красноярский край, г.Железногорск

Руководитель: Лемешкова Валентина Витальевна, руководитель научно-исследовательской лаборатории, КГАОУ Школа Космонавтики

 

3. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ ТЕСЬ

Чмыхало Полина Владимировна, МБОУ Боградская СОШ, 10 класс, Республика Хакасия, с.Боград

Руководитель: Чмыхало Ольга Геннадьевна, учитель химии и биологии, МБОУ Боградская СОШ

 

4. Оценка токсичности и генотоксичности питьевой воды Бокаревского водозабора.

Чурсин Николай Александрович, МАОУ СОШ № 4, 11 класс, Тюменская область, г.Ишим

Руководитель: Быкова Светлана Викторовна, учитель биологии высшей категории, МАОУ СОШ № 4


5. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЙ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ КАНДЫКА СИБИРСКОГО (ЕRYTHRONIUM SIBIRICUM) НА ТЕРРИТОРИИ П.СИНИЙ УТЕС

Золотарева Нина Алексеевна, МАОУ Спасская СОШ, 10 класс, Томская область, п.Синий Утёс

Руководитель: Мочалова Лидия Сосипатровна, учитель биологии и химии высшей категории МАОУ Спасская СОШ


6. ОБНАРУЖЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ВОДЕ МЕТОДОМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ РЯСКИ МАЛОЙ (LEMNA MINOR L.)

Афанасьева Евгения Владимировна, МАОУ Сибирский лицей, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Максимова Анна Юрьевна, магистрант ТПУ, 1 курс


7. К вопросу о связи лишайниковой флоры с субстратом и загрязнением окружающей среды

Годымчук Мария Александровна, МАОУ Спасская СОШ 11 класс, Томская обл., п.Синий Утёс

Руководитель: Мочалова Лидия Сосипатровна, учитель биологии и химии высшей категории МАОУ Спасская СОШ


8. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОДОЁМОВ В ОКРЕСТНОСТЯХ Г.О. СТРЕЖЕВОЙ И Г.НИЖНЕВАРТОВСКА

Гончарова Валерия Ивановна, МОУДО Детский эколого-биологический центр, 11 класс

Томская область, г.Стрежевой

Руководитель: Сизова Любовь Николаевна, педагог дополнительного образования МОУДО «ДЭБЦ»


9. ВИДОВАЯ И ПОЛОВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА МЕЛКИХ ГРЫЗУНОВ БИОТОПА СУХОДОЛЬНЫЙ ЛУГ В ОКРЕСТНОСТЯХ СЕЛА ТЕГУЛЬДЕТ

Гравитис Никита Александрович, МКОУ Тегульдетская СОШ, 11 класс, Томская обл., с.Тегульдет

Руководитель: Ильяшевич Владимир Михайлович, МКОУ Тегульдетская СОШ, учитель биологии


10. Оценка рекреационной деградации и качества вод береговой зоны Кантатского водохранилища г.Железногорска Красноярского края в 2012-2016 г.г

Позднякова Любовь Евгеньевна, МБУ ДО Детский эколого-биологический центр, 11 класс, Красноярский край, г.Железногорск

Руководитель: Сомова Ольга Геннадьевна, МБУ ДО ДЭБЦ, педагог дополнительного образования


11. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА МОЛОКА НЕКОТОРЫХ  ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Юркова Анастасия Васильевна, МБОУ Бирикчульская СОШ, 10 класс, Республика Хакасия, с.Бирикчуль

Руководитель: Сморгова Анна Андреевна, МБОУ Бирикчульская СОШ, учитель химии


12. Фитоэкстракционная способность горчицы белой по отношению к свинцу

Тулупов Александр Евгеньевич, МБОУ лицей при ТПУ, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Усова Надежда Терентьевна, МБОУ лицей при ТПУ, учитель химии

 

13. САПРОПЕЛЕВЫЙ СОРБЕНТ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Петровская Лада Максимовна, МБОУ лицей при ТПУ, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Усова Надежда Терентьевна, к.т.н., учитель химии МБОУ лицей при ТПУ


14. «ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА ЗЕЛЕНОГО ГОРОДА»

(Биологические ресурсы г. Зеленогорска – потенциал развития малой энергетики)

Жижин Михаил Григорьевич, МБУ ДО ЦО Перспектива, 10 класс, Красноярский край, г.Зеленогорск

Руководитель: Стародубцева Жанна Алексеевна, педагог дополнительного образования, зам. директора по УВР МБУ ДО ЦО Перспектива.

Научный консультант: Табакаев Роман Борисович, научный сотрудник Томского политехнического университета


15. Мирофлора воды родника ст.Басандайка, как критерий его экологического состояния.

Кривова Дара Антоновна, МБОУ Басандайская СОШ им.Д.А.Козлова, 10 класс, Томская область, п.Басандайка

Руководитель: Наливайко Нина Григорьевна, доцент НИ ТПУ, кандидат геолого-минералогических наук.

Павлова Марина Александровна, МБОУ Басандайская СОШ, учитель экологии


16. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА МЕДА

Тимофеева Кристина Андреевна, МБОУ Бирикчульская СОШ, 10 класс, РХ, Аскизский район, с.Бирикчуль

Руководитель: Сморгова Анна Андреевна, МБОУ Бирикчульская СОШ, учитель химии


17. ИЗУЧЕНИЕ ВРЕДА КУРЕНИЯ И ОТНОШЕНИЯ К НЕМУ ПОДРОСТКОВ

Сусолина Александра Сергеевна, МБОУ СОШ № 1, 10 класс, Томская обл., г.Асино

Руководитель: Василенко Елизавета Михайловна, МБОУ СОШ № 1, учитель биологии и экологии


18. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗЗУБКИ РЕКИ ШИРОКОВСКАЯ АНГА

Масина Настя, Максимов Денис, МАОУ Белоярская СОШ № 2, 3, 10 класс, Томская обл., п.Белый Яр

Руководитель: Высотина Светлана Владимировна, МАОУ Белоярская СОШ № 2, учитель


19. Система мониторинга интегральных показателей качества воды на станциях водоочистки

Грибков Александр Сергеевич , МБОУ лицей при ТПУ, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Кагиров Артур Геннадьевич, старший  преподаватель кафедры ЭБЖ НИ ТПУ


20. Влияние чая и кофе на активацию тромбоцитов

Омуралиева Жамийла Болотовна, Специализированный учебно-научный центр (факультет) школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, 10 класс, г. Москва

Руководитель: Старший научный cотрудник физического факультета МГУ, Свешникова Анастасия Никитична, к.ф.-м.н.

 

21. «РАЗНООБРАЗИЕ ПТИЦ ХВОЙНОГО ЛЕСА С.ЗОРКАЛЬЦЕВО»

Соснякова Анна Владимировна, МБОУ Зоркальцевская СОШ, 10 класс, Томская обл., с.Зоркальцево

Руководитель: Червонец Ольга Леонидовна, МБОУ Зоркальцевская СОШ, учитель биологии высшей категории, С.И. Гашков, к.б.н., заведующий учебной и просветительской работой зоологического музея Национального исследовательского Томского государственного университета


22. «ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЛЕНИСТОНОГИХ ЗОРКАЛЬЦЕВСКОГО КЕДРОВНИКА»

Гниненко Татьяна Руслановна, МБОУ Зоркальцевская СОШ, 10 класс, Томская обл., с.Зоркальцево

Руководитель: Червонец Ольга Леонидовна, МБОУ Зоркальцевская СОШ, учитель биологии высшей категории


23. Определение чистоты снежного покрова методами биотестирования и титриметрии

Плотникова Наталия Николаевна, МАОУ лицей № 8, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Лоскутникова Татьяна Михайловна, МАОУ лицей № 8, учитель химии и биологии, Потураева Тамара Павловна, инженер лаборатории Филиала ЦЛАТИ по Томской области


24. Анализ вероятности накопления промышленных наночастиц в организме персонала.

Перегудова Кристина Сергеевна, МБОУ лицей при ТПУ, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Годымчук Анна Юрьевна, к.т.н., доцент кафедры

наноматериалов и нанотехнологий НИ ТПУ


25. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА РЕЧНЫХ ВОД МЕТОДОМ ТЕЗИОГРАФИИ.

Карпунькина Александра, Красникова Ольга, МБОУДО ЦДОД им. В.Волошиной, объединение «Линнея», 11 класс, г. Кемерово

Руководитель: Аверина Екатерина Павловна, педагог дополнительного образования

  

 

«Охрана окружающей среды» Подсекция 2


1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОЗЕРА ДОМАШНЕЕ (ЖИЛОЕ) БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Заворин Кирилл Николаевич, Поляков Данил Евгеньевич, Емельянов Никита Игоревич, филиал МКОУ Зюзинской СОШ Барабинского района Новосибирской области Казанцевская ООШ, 9 класс, Новосибирская область, с.Зюзя

Руководитель: Чабанова Наталья Витальевна, учитель географии ВКК, филиал МКОУ Зюзинской СОШ Барабинского района Новосибирской области Казанцевская ООШ


2. Изучение видового разнообразия папоротников смешанного леса в окрестностях п.Синий Утес

Безгинова Елизавета Алексеевна, МАОУ Спасская СОШ, 7 класс, Томская область, п.Синий Утёс

Руководитель: Мочалова Лидия Сосипатровна, учитель биологии и химии высшей категории, МАОУ Спасская СОШ.


3. ДОМ РЫЖЕГО ЛЕСНОГО МУРАВЬЯ FORMICA RUFA

Ситников Серафим Андреевич, МАОУ Спасская СОШ, 8 класс, Томская область, п.Синий Утёс

Руководитель: Мочалова Лидия Сосипатровна, учитель биологии и химии высшей категории, МАОУ Спасская СОШ.


4.ИЗУЧЕНИЕ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ БАБОЧЕК-БОЯРЫШНИЦ (APORIA CRATAEGI) (ИМАГО) ОКРЕСТНОСТЕЙ СИНЕГО УТЕСА

Ковалева Виктория Алексеевна, МАОУ Спасская СОШ, 9 класс, Томская область, п.Синий Утёс

Руководитель: Мочалова Лидия Сосипатровна, учитель биологии и химии высшей категории, МАОУ Спасская СОШ.


5. МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ ГОРОДА СТРЕЖЕВОЙ

Нижникова Софья Алексеевна, МОУДО Детский эколого-биологический центр городского округа Стрежевой, 9 класс, Томская обл., г.Стрежевой

Руководитель: Сизова Любовь Николаевна, педагог дополнительного образования МОУДО «ДЭБЦ».


6. Загрязнение окружающей среды выхлопными газами. Экономия топлива

Мынка Владимир Александрович, МАОУ СОШ № 32, 8 класс, г.Томск

Руководитель: Толмачева Светлана Николаевна, учитель математики, МАОУ СОШ № 32.


7. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ВОДОЁМОВ С ПОМОЩЬЮ РЯСКИ МАЛОЙ, В ОКРЕСНОСТЯХ Г.О. СТРЕЖЕВОЙ

Плотко Элина Андреевна, МОУДО Детский эколого-биологический центр, 9 класс, Томская область, г.Стрежевой

Руководитель: Сизова Любовь Николаевна, педагог дополнительного образования МОУ ДО «ДЭБЦ».

 

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЖЕЛЕЗА В ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДЕ

Воронина Ксения, МБОУ СОШ № 196 ЗАТО Северск, 9 класс, Томская обл., г.Северск

Руководитель: Букреева Татьяна Михайловна, учитель химии МБОУ СОШ № 196 ЗАТО Северск.

9. ВСЕ ЛИ КИСЛОТЫ КИСЛЫ?

Букреева Полина, МАОУ СОШ № 51, 5 класс, г.Томск

Руководитель: Букреева Татьяна Михайловна, учитель химии МБОУ СОШ № 196 ЗАТО Северск


10. ВЛИЯНИЕ УФ  ИЗЛУЧЕНИЙ НА СЕМЕНА РАСТЕНИЙ

Шиманская Татьяна, МБОУ СОШ № 196 ЗАТО Северск, 6 класс, Томская обл., г.Северск

Руководитель: Букреева Татьяна Михайловна, учитель химии, МБОУ СОШ № 196 ЗАТО Северск


11. ВМЕСТЕ МЕНЯЕМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ

Фролова Екатерина Алексеевна, МАОУ СОШ № 32, 8 класс, г.Томск

Руководитель: Толмачева Светлана Николаевна, МАОУ СОШ № 32, учитель математики


12. Сравнительный анализ качества вод реки Мана Красноярского края в 2014 и 2016 г.г. методом биоиндикации по организмам зообентоса

Реут Дмитрий Григорьевич, МБУ ДО Детский эколого-биологический центр, 6 класс, Красноярский край, г.Железногорск

Руководители: Сомова Ольга Геннадьевна, МБУ ДО ДЭБЦ, педагог дополнительного образования


13. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОД ОЗЕРА КАРАСИНОЕ Г.ЖЕЛЕЗНОГОРСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПО ОРГАНИЗМАМ ПЕРИФИТОНА И ЗООБЕНТОСА И РАЗРАБОТКА МЕР ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ВОДОЁМА

Сомов Николай Сергеевич, МБУ ДО Детский эколого-биологический центр, 8 класс, Красноярский край, г.Железногорск

Руководитель: Сомова Ольга Геннадьевна, МБУ ДО ДЭБЦ, педагог дополнительного образования


14. Сравнение качества вод реки Кан Красноярского края по организмам зообентоса в 2014 и 2016 г.г

Анцыферов Георгий Андреевич, МБУ ДО Детский эколого-биологический центр, 7 класс, Красноярский край, г.Железногорск

Руководитель: Сомова Ольга Геннадьевна, МБУ ДО ДЭБЦ, педагог дополнительного образования


15. К ИЗУЧЕНИЮ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПОЙМЫ РЕКИ ТЕГУЛЬДЕТКИ

Отченко Анастасия, МКОУ Тегульдетская СОШ, 7 класс, Томская обл., с.Тегульдет

Руководитель: Кухарская Елена Владимировна, МКОУ Тегульдетская СОШ, учитель биологии


16. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОФЛОРЫ ВОЗДУХА ШКОЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Бадьев Иван Дмитриевич, МКОУ Тегульдетская СО», 6 класс, Томская обл., с.Тегульдет

Руководитель: Ильяшевич Владимир Михайлович, МКОУ Тегульдетская СОШ, учитель биологии

 

17. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВОДОХРАНИЛИЩА САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ «БЕРЕЗКА» Г. ЗЕЛЕНОГОРСКА

Михно Илья Вячеславович, МБУ ДО ЦО Перспектива, 7 класс, Красноярский край, г.Зеленогорск

Руководитель: Стародубцева Жанна Алексеевна, МБУ ДО ЦО Перспектива, зам.директора по УВР

18. ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НОУТБУКОВ

Проскурин Владислав Юрьевич, МОУ гимназия № 1, 8 класс, Томская обл., г.Стрежевой

Руководитель: Гуз Галина Ивановна, педагог дополнительного образования МОУДО «ДЭБЦ»


19. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТАБАКОКУРЕНИЯ

Скобелев Никита Алексеевич, МКОУ Тегульдетская СОШ, 6 класс, Томская обл., с.Тегульдет

Руководитель: Ильяшевич Владимир Михайлович, МКОУ Тегульдетская СОШ, учитель биологии


20. ФЛУКТУИРУЮЩАЯ АСИММЕТРИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ КРАСНОПЕРКИ И НАВАГИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО,

Г. ВЛАДИВОСТОКА

Щукин Леонид Васильевич, МКОУ Поротниковская СОШ, 9 класс, Томская обл., Бакчарский р-н, с.Поротниково

Руководители: Бабкина  Ирина Борисовна, кандидат биологических наук кафедры ихтиологии и гидробиологии ТГУ,  Щукина Любовь Леонидовна, МКОУ Поротниковская СОШ, учитель биологии и экологии


21. WI-FI РОУТЕР И КРЕСС-САЛАТ

Семенихин Пётр Сергеевич, МАОУ гимназия № 12, 8 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, МАОУ гимназия № 12, учитель физики


22. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХВОИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА

Почивалова Анастасия Павловна, МБОУДО ЦДОД им. В. Волошиной, НОУ Ареал, объединение «Человек и город», 6 класс, г.Кемерово

Руководитель: Горшкова Любовь Андреевна, МБОУДО  ЦДОД им. В. Волошиной, педагог дополнительного образования


23. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ ПИТЬЕВОГО МОЛОКА

Луконина Татьяна Анатольевна, МБОУДО ЦДОД им. В. Волошиной, НОУ Ареал, объединение «Человек и город», 6 класс, г.Кемерово

Руководитель: Горшкова Любовь Андреевна, МБОУДО  ЦДОД им. В. Волошиной, педагог дополнительного образования


24. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ПЛОЩАДЕЙ ЗАМКНУТЫХ ВОДОЁМОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сердюк Дмитрий, МБОУДО ЦДОД им.В.Волошиной, Клуб друзей WWF «Ирбис», 7 класс

г. Кемерово

Руководитель: Аверина Екатерина Павловна, педагог дополнительного образования



«Информатика и робототехника»


1. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ЖАЛЮЗИ

Андрющенко Максим Андреевич, Гладышев Илья Максимович, МАОУ гимназия № 12,   9 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Абашкина Ирина Викторовна, учитель физики


2. Тренажер по физике «Механика»

Поликарпов Никита Витальевич, Овчинникова Илона Владимировна, МОУ Лицей №1, 11 класс, Красноярский край, г.Ачинск

Руководитель: Жерносек Оксана Николаевна, учитель информатики,  Морозова Нина Ивановна, учитель физики


3. Частичная замена персонала роботами

Лидер Роман Андреевич, МАОУ СОШ № 32, 8 класс, г.Томск

Руководитель: Толмачева Светлана Николаевна, учитель математики.


4. МОБИЛЬНЫЙ РЕШАТЕЛЬ КУБИКА РУБИКА

Вихляев Дмитрий Александрович, МБОУ СОШ № 49, 11 класс, г.Иркутск

Руководитель: Петрушин Иван Сергеевич, доцент кафедры радиофизики и электроники ИГУ, к.т.н.; Рейнгольд Григорий Борисович,  педагог дополнительного образования в. к. к. МБУДО ДДТ №5; Петухова Ирина Львовна, учитель информатики в.к.к. МБОУ СОШ № 49


5. Автоматизация теплицы в домашних условиях

Долбак Никита Петрович, МБОУ Лицей № 2, 8 класс, г.Иркутск

Руководитель: Рейнгольд Михаил Григорьевич, педагог дополнительного образования в.к.к. МБУДО г. Иркутска ЦДТТ; Рейнгольд Григорий Борисович, педагог дополнительного образования в.к.к. МБУДО г. Иркутска ЦДТТ, педагог-новатор программы «Шаг в будущее».


6.  QUICKBASIC  или Snap?

Свердюков Виктор Дмитриевич, МБОУ Лицей  № 1, 5 класс, г.Иркутск

Руководитель: Рейнгольд Григорий Борисович, педагог дополнительного образования в.к.к. МБУДО г. Иркутска ЦДТТ, педагог-новатор программы «Шаг в будущее»


7. КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА "ЦВЕТОВЕД"

Нестерец Николай, ОГБПОУ «Иркутский энергетический колледж», 1 курс, г. Иркутск

Руководитель: Рейнгольд Григорий Борисович, педагог дополнительного образования в.к.к. МБУДО г. Иркутска ЦДТТ, педагог-новатор программы «Шаг в будущее»

 

8. Роботизированная рука

Кадлубович Мария Борисовна, МБОУ Лицей при ТПУ, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Губин Владимир Евгеньевич, кандидат технических наук ТПУ


9. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ В ПРОГРАММЕ BORLAND DELPHI

Савельев Яков Васильевич, МБОУ Средняя школа № 5, 11 класс, г.Нижневартовск

Руководитель: Савельева Наталия Николаевна, Тюменский индустриальный университет, доцент


10. СОЗДАНИЕ ЦИФРОВОЙ И ТАКТИЛЬНО-ВИЗУАЛЬНОЙ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ

Ланин Георгий Михайлович, МНБОУ лицей № 76, 8 класс, Кемеровская область, г.Новокузнецк

Руководитель: Старикова Елена Юрьевна, учитель информатики, МНБОУ лицей № 76

 

11. Robcom: Боевой робот

Поликарпочкина Диана Дмитриевна, Недбайлова Анна Сергеевна, МАОУ Гимназия города Юрги, 8 класс, Кемеровская обл., г.Юрга

Руководитель: Димитрова Ольга Иннокентьевна, МАОУ Гимназия г.Юрги, учитель информатики

 

12. УСКОРЕННОЕ ВИДЕО ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПРИМЕРЕ РОСТА КРИСТАЛЛОВ РАЗЛИЧНЫХ СОЛЕЙ

Игнатович Диана Михайловна, МАОУ гимназия № 12, 8 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, МАОУ гимназия № 12, учитель физики


13. ROBOT «CYBER ARM»

Гаврин Владислав Александрович, МАОУ ДО ДДТ Созвездие, 8 класс, г.Томск

Руководитель: Казюлина Яна Игоревна, МАОУ ДО ДДТ Созвездие, педагог дополнительного образования


14. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА СВЕРТКИ СНС (СВЕРТОЧНЫХ НЕЙРОННЫЙХ СЕТЕЙ) ПРИ ПОМОЩИ БЫСТРОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУРЬЕ

Котов Никита Дмитриевич, Никифоров Никита Сергеевич, МБОУ лицей при ТПУ, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Зоев Иван Владимирович, НИ ТПУ ИК кафедра вычислительной техники, программист


15. Разработка модели атома для ОС Android

Золотухин Никита Александрович, МОУ лицей № 1, 8 класс, Красноярский край, г.Ачинск

Руководитель: Попова Лидия Владимировна, МОУ лицей № 1, учитель информатики


16. Автоматизированная система по контролю безопасности дорожного движения

Киреев Дмитрий Андреевич, Деев Андрей Алексеевич, МАОУ ДО ЦДО Планирование карьеры, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Черных Алексей Андреевич, МАОУ ДО ЦДО Планирование карьеры, педагог дополнительного образования по робототехнике.


17. СОЗДАНИЕ БРАУЗЕРА «COLIBRI»

Чефонов Никита Сергеевич, Чефонов Василий Сергеевич, МАНОУ гимназия № 2, 11 класс, Кемемровская обл., г.Мариинск

Руководитель: Куренко Нина Витальевна, МАНОУ гимназия № 2, учитель информатики и ИКТ


18. МАТЕМАТИК. СОЗДАНИЕ И ПРОГРАМИРОВАННИЕ ПРОТОТИПА РОБОТА-МАТЕМАТИКА

Мигранов Равиль Маратович, МБОУ лицей № 5, 5 класс, Республика Башкортостан, г.Уфа

Руководитель: Чиглинцев Александр Валерьевич, ЦДО школьников Гагарин-центр, преподаватель робототехники


19.  Умная дверь

Кайрова Дарья Евгеньевна, МАОУ лицей № 7, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Рачис Всеволод Андреевич, студент НИ ТПУ


20. ISOCKET

Левчугов Роман Александрович, МОУ СОШ № 43, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Рачис Всеволод Андреевич, студент НИ ТПУ

 

21. Искусственные нейронные сети

Репин Виктор Олегович, МБОУ лицей при ТПУ, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Попова Е.С. магистр ИСТ ИК ТПУ


22. СПРАВОЧНИК ПО ХИМИИ

Ляхов Андрей Владимирович, Леонов Александр, Тулупов Александр, Никифоров Никита, Котов Никита, Чепкасов Артем, Первун Ксения, МБОУ лицей при ТПУ, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Чинская Ирина Николаевна, учитель информатики, Кузьменко Галина Анатольевна, учитель химии, МБОУ лицей при ТПУ


23. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАБОТЫ САМОРАЗМНОЖАЮЩЕГОСЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Федоров Федор Алексеевич, МБОУ лицей при ТПУ, 556 группа, г.Томск

Руководитель: Воротов Вячеслав Евгеньевич, магистрант второго курса ИК НИ ТПУ


24. МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В ВИРТУАЛЬНОЙ ЧАСТНОЙ СЕТИ

Кислюк Григорий Сергеевич, МБОУ лицей при ТПУ, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Воротов Вячеслав Евгеньевич, магистрант ИК НИ ТПУ


25. Планировщик дел на Android

Мартемьянов Алексей, МБОУ лицей при ТПУ, 10 класс, г.Томск
Руководитель: Фролов Сергей Геннадьевич,  инженер отдела информационно-технического обеспечения ИК ТПУ


26. Визуализация открытых данных при помощи веб-технологий

Бай Мария Дмитриевна, МБОУ лицей при ТПУ, 10 класс, г.Томск
Руководителя: Скопченко А.А., программист отдела информационно-технического обеспечения ИК ТПУ


27. РСШИРЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛА ОЧКОВ И ТРОСТИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОРГАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗРЕНИЯ

Михайлов Руслан Николаевич, МБОУ лицей при ТПУ, 10 класс, г.Томск



«Язык и культура: проблемы современного общества» Подсекция 1



1. Динамика учебной мотивации обучающихся школ с повышенным уровнем образовательных программ

Шешукова Анастасия Дмитриевна, МБУДО Центр образования «Перспектива»

Руководитель: Матвейчук Наталья Никандровна, МБУДО Центр образования «Перспектива» методист


2. Человек и сверхчеловек. Как прийти к этой концепции Фридриха Ницше

Соколова Анастасия Сергеевна, МАОУ лицей № 7, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Смакотина Марина Викторовна, МАОУ лицей № 7, учитель истории и обществознания


3. Дома-мы свои-русские, а за порогом-советские

Морозова Ангелина Денисовна, МОУ лицей № 1, 11 класс, Красноярский край, г.Ачинск

Руководитель: Крестобинцева Оксана Николаевна, МОУ лицей № 1, учитель истории


4. Образ учителя в  литературе и кино

Шиман Данила Игоревич, МБОУ СОШ № 1, 8 класс, Томская обл., г.Асино

Руководитель: Гритчина Ольга Викторовна, МБОУ СОШ № 1, учитель русского языка и литературы


5. Терминология в традиционной деревянной архитектуре Кемеровской области (К проблеме сохранения историко-культурного, архитектурного наследия)

Кирсанов Виктор Андреевич, ГБНОУ Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, 9 класс, г.Кемерово

Руководитель: Роговских Вадим Семенович, ГБНОУ ГМЛИ, учитель истории


6. РОДОСЛОВНАЯ СЕМЬИ ШЕВЧЕНКО-ЧЕРНИКОВЫХ

Шевченко Дарья Алексеевна, ГБНОУ Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, 11 класс, г.Кемерово

Руководитель: Тарасова Анна Евгеньевна, учитель истории высшей квалификационной категории


7. ОДИНОЧЕСТВО ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ЕГО СВЯЗЬ С СОЦИОМЕТРИЧЕСКИМ СТАТУСОМ В КОЛЛЕКТИВЕ

Соловьева Ульяна, МБУДО ЦО Перспектива, 10 класс, Красноярский край, г.Зеленогорск

Руководитель: Павловская Галина Васильевна, МБУДО ЦО Перспектива, педагог-психолог


8. СЕЛО КИМИЛЬТЕЙ – МОИ КОРНИ

Усова Анжелика Владимировна, МБОУ Межениновская СОШ, 8 класс, г.Томск

Руководитель: Уткина Людмила Николаевна, учитель географии и экологии

 

9. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОМАНА ДОРИС ЛЕССИНГ «THE FIFTH CHILD»

Киженцева Алена Юрьевна, МБОУ СОШ № 22, 10 класс, Кемеровская обл., г.Междуреченск

Руководитель: Аркатова Мария Александровна, учитель английского языка

 

 

10. КУЛЬТУРНЫЕ КОНЦЕПТЫ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

КАК ОТРАЖЕНИЕ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

Косоротова Софья, 10  класс,  г. Томск,  МБОУ лицей при ТПУ г. Томска

Руководитель: Судакова Наталья Александровна,  учитель русского языка


11. ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПСЕВДОНИМЫ                                                                             

Титова Валерия Михайловна, МАОУ СОШ № 23, 8 класс, г.Томск

Руководитель: Алтухова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы.


12. Иллюстрированный словарь устаревших слов, используемых в русских пословицах и поговорках

Будник Дарья Вячеславовна, МБОУ СШ № 16, 7 класс, Красноярский край, г.Ачинск

Руководитель: Черкасова Марина Валерьевна, МБОУ СШ № 16, учитель русского языка и литературы


13. Сокращение в словах современных школьников

Рубцов Илья Валерьевич, МБОУ гимназия № 22, 8 класс, г.Барнаул

Руководитель: Потылицына Наиля Рамисовна, МБОУ гимназия № 22, учитель русского языка и литературы


14. ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ ЭТИМОЛОГИЧЕСКИ ПРОВЕРЯЕМЫХ СЛОВ

Бойко Анастасия Михайловна, МБОУ СШ № 16, 7 класс, Красноярский край, г.Ачинск

Руководитель: Егорцева Елена Петровна, МБОУ СШ № 16, учитель русского языка и литературы


15. ЗАИМСТВОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ В РУССКОЙ

ЛЕКСИКЕ

Митина Анна Анатольевна, МАОУ гимназия № 55 им.Е.Г.Вёрсткиной, 10 класс, г. Томск

Руководитель: Мартыненко Татьяна Васильевна, МАОУ гимназия № 55 им.Е.Г.Вёрсткиной, учитель русского языка и литературы


16. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ТИПАЖИ «ГУМАНИТАРИЙ» И «ТЕХНАРЬ»

Амлетова Елена Сергеевна, ГБНОУ Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, 10 класс, г.Кемерово

Руководитель: Алтухова Татьяна Владимировна, к.ф.н., учитель русского языка


17. СОЗДАНИЕ ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ ТЕРМИНОВ СОВРЕМЕННОЙ МОДЫ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ

Боровик Арина Вячеславовна, МОУ лицей № 1, 9 класс, Красноярский край, г.Ачинск

Руководитель: Шмакова Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы.


18. НАРУШЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ НОРМЫ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ПРИМЕРЕ НОВОСТНЫХ ПЕРЕДАЧ

Полозкова Татьяна, ГБНОУ Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, 10 класс, г.Кемерово

Руководитель: Штаб Вероника Андреевна, учитель русского языка и литературы.


19. «СМЕНА «ОДЕЖДЫ» СЛОВА «ДРУГ» В СРЕДЕ МОИХ СВЕРСТНИКОВ»

Руковишникова Полина Олеговна, МАОУ гимназия № 13, 7 класс, г.Томск

Руководитель: Ардашкина Алла Александровна, учитель русского языка и литературы.


20. РОЛЬ ЗАГОЛОВКА - ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ И РЕАЛЬНАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Орел Иулиана Андреевна, МБОУ Академический лицей , 11 класс, г.Томск

Руководитель: Елисеева Людмила Сергеевна, учитель русского языка.


21. РЕЧЬ и ЭТИКЕТ

Морозова Анна, МАОУ гимназия № 55 им.Е.Г.Вёрсткиной, 7 класс, г. Томск

Руководитель: Мартыненко Татьяна Васильевна, МАОУ гимназия № 55 им.Е.Г.Вёрсткиной, учитель русского языка и литературы.



«Язык и культура: проблемы современного общества» Подсекция 2



1. ОБРАЗЫ-СИМВОЛЫ В РОМАНЕ ДЖ.Д. СЭЛИНДЖЕРА «НАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ»

Васюкевич Мария Алексеевна, МАОУ Гуманитарный лицей, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Третьяков Евгений Олегович, МАОУ Гуманитарный лицей, учитель литературы


2. "Над кукушкиным гнездом" К.Кизи и "Моби Дик, или Белый кит" Г. Мелвилла в своем соотношении

Барсукова Вера Олеговна, МАОУ Гуманитарный лицей, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Третьяков Евгений Олегович, МАОУ Гуманитарный лицей, учитель литературы


3. СООТНОШЕНИЕ ОБРАЗОВ ЧЕЛОВЕКА И АНДРОИДА В РОМАНЕ Ф. ДИКА «СНЯТСЯ ЛИ АНДРОИДАМ ЭЛЕКТРООВЦЫ?» И ФИЛЬМЕ «БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ»

Стасенко Ольга Павловна, МАОУ Гуманитарный лицей, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Третьяков Евгений Олегович, МАОУ Гуманитарный лицей, учитель литературы


4. ЧЕМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК? (ПО РАССКАЗУ В. КОЛУПАЕВА

 «ПРИКЛЮЧЕНИЕ НА ФЕРРЕ»)

Герц Альбина, МАОУ гимназия № 18, 7 класс, г.Томск

Руководитель: Колупаева Ольга Викторовна, МАОУ гимназия № 18, учитель русского языка и литературы


5. ЧЕМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК? (ПО РАССКАЗУ В. КОЛУПАЕВА «О, МОДА!»)

Исаева Светлана, МАОУ гимназия № 18, 7 класс, г.Томск

Руководитель: Колупаева Ольга Викторовна, МАОУ гимназия № 18, учитель русского языка и литературы


6. Крестьянская кухня в произведениях С.А.Есенина

Анучин Илья Игоревич , МБОУ СОШ № 1, 8 класс, Томская обл., г.Асино

Руководитель: Гритчина Ольга Викторовна, МБОУ СОШ № 1, учитель русского языка и литературы


7. Репрезентация собак в анималистической прозе А. Чехова, Г. Владимова, Г. Троепольского

Захарова Влада Максимовна, МАОУ Томский Гуманитарный лицей, группа 1-151, г.Томск

Руководитель: Климентьева Маргарита Федоровна, МАОУ Томский Гуманитарный лицей, учитель русской литературы


8. ГДЕ НАХОДИТСЯ КИОСК С ЗАВТРАШНИМИ ГАЗЕТАМИ?

(ПО РАССКАЗУ В. КОЛУПАЕВА «ГАЗЕТНЫЙ КИОСК»)

Лихоманова Анастасия, МАОУ гимназия № 18, 7 класс, г.Томск

Руководитель: Колупаева Ольга Викторовна, МАОУ гимназия № 18, учитель русского языка и литературы


9. ХРИСТИАНСКИЕ МОТИВЫ И КАТЕГОРИИ АПОЛЛОНИЧЕСКОГО И ДИОНИСИЙСКОГО НАЧАЛ В ДИЛОГИИ Т. ХАРРИСА «МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ» И «ГАННИБАЛ»

Сафтенко Елизавета Кирилловна, МАОУ Гуманитарный лицей, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Третьяков Евгений Олегович, учитель литературы


10. ЖАНРОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАНФИКШНА

Воронина Екатерина Дмитриевна, ГБНОУ Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, 10 класс, г.Кемерово

Руководитель: Алтухова Татьяна Владимировна, к.ф.н., учитель русского языка


11. «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО»: ФЕНОМЕН ЧТЕНИЯ В РОМАНЕ Б. ШЛИНКА «ЧТЕЦ»

Захарова Влада Максимовна, МАОУ Томский Гуманитарный лицей, группа 10-151, г.Томск

Руководитель: Третьяков Евгений Олегович, учитель литературы


12. ЗАИМСТВОВАНИЯ ИЗ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ОБРАЗА РОССИИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЖАНРА ЦАРЬПАНК (НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Л. БАРДУГО «ТЕНЬ И КОСТЬ»)

Неешпапа Полина, ГБНОУ Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, 9 класс, г.Кемерово

Руководитель: Штаб Вероника Андреевна, учитель русского языка и литературы


13. ОБРАЗЫ ЧЕРНОВИКА И ЧИСТОВИКА В СТИХОТВОРЕНИИ

С. КИРСАНОВА «ЧЕРНОВИК»

Большанина Людмила, ГБНОУ Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, 11 класс, г.Кемерово

Руководитель: Штаб Вероника Андреевна, учитель русского языка и литературы


14. ДИАЛОГ СОЗНАНИЙ

Колосова Полина Дмитриевна, МАОУ гимназия № 18, 8 класс, г.Томск

Руководитель: Журавецкая Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы


15. ЧИЧИКОВ – ГЕНИЙ КОММУНИКАЦИИ?

Кикоть Мария Сергеевна, МАОУ гимназия № 18, 9 класс, г.Томск

Руководитель: Журавецкая Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы




«Экономика, управление, предпринимательство и социальное развитие

современного общества»



1. Перспектива развития молодежного предпринимательства в малом городе на примере создания "Детского центра (для детей от 3 до 8 лет)"

Пономарева Ирина Олеговна, МБОУ СОШ  № 15, 11 класс, Алтайский край, г.Славгород

Руководитель: Фатян Лидия Владимировна, преподаватель истории и обществознания


2. Социальная защищенность старшеклассника

Дьячкова Виктория Владимировна, МБОУ ДО ЦДОД им.В.Волошиной, 10 класс, г.Кемерово

Руководитель: Парфенова Лидия Валерьевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦДОД им.В.Волошиной


3. Электронные деньги в жизни кемеровчан

Парфенов Ростислав Александрович, Солянова Екатерина Сергеевна, МБОУ ДО ЦДОД им.В.Волошиной, 10, 9 класс, г.Кемерово

Руководитель: Парфенова Лидия Валерьевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦДОД им.В.Волошиной


4. Влияние местожительства на досуг старшеклассников г.Кемерово

Рубкевич Екатерина Алексеевна, МБОУ ДО ЦДОД им.В.Волошиной, 10 класс, г.Кемерово

Руководители: Парфенова Лидия Валерьевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦДОД им.В.Волошиной


5. Труд школьников

Хижняк Полина Андреевна, МБОУ ДО ЦДОД им.В.Волошиной, 8 класс, г.Кемерово

Руководитель: Парфенова Лидия Валерьевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦДОД им.В.Волошиной


6. Роль социальной и коммерческой рекламы в жизни кемеровчан

Сурадейкина Мария Дмитриевна, МБОУ ДО ЦДОД им.В.Волошиной, 10 класс, г.Кемерово

Руководитель: Парфенова Лидия Валерьевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦДОД им.В.Волошиной


7. Доходы и расходы семьи. Стоимость жизни

Юдаева Лилия, Ломакин Никита, МАОУ СОШ № 58, 7 класс, г.Томск

Руководитель: Бурунова Мария Александровна, педагог дополнительного образования МАОУ СОШ № 58


8. ОБРАБОТЧИК МЕТОДИКИ «ЮНОШЕСКАЯ КОПИНГ-ШКАЛА» КАК РЕСУРС ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Стукалова Анна Николаевна, МОУ лицей № 1, 10 класс, Красноярский край, г.Ачинск

Руководитель: Попова Елена Борисовна, педагог-психолог, Попова Лидия Владимировна, учитель информатики


9. МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ ИЛИ ВЫБОР БЕЗ ВЫБОРА В МИРЕ КОСМЕТИКИ

Гилева Анастасия Алексеевна, МАОУ ДО ЦДО Планирование карьеры, МАОУ гимназия № 56, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Мирицкая Екатерина Александровна, педагог дополнительного образования МАОУ «Планирование карьеры»


10. Благотворительная деятельность подростков

как феномен гражданского общества

Полховская Анна, Шикеня Мария, МАОУ гимназия № 6, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Кайер Екатерина Васильевна, МАОУ гимназия № 6, учитель обществознания


11. ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ

ПРОДУКТОВ И АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Балыкин Василий  Витальевич, Швецова София Олеговна, МАОУ ДО ЦДО Планирование карьеры, МАОУ гимназия № 56, 10-11 класс, г.Томск

Руководитель: Мирицкая Екатерина Александровна, педагог дополнительного образования МАОУ «Планирование карьеры»


12. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРТ-РИСУНКА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ УРОВНЯ САМООЦЕНКИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ 14-18 ЛЕТ

Ланцман Яна Леонидовна, МОУДО ЦДОД им. В. Волошиной, НОУ «Ареал», объединение «Человек и город», 10 класс, г. Кемерово

Руководитель: Горшкова Любовь Андреевна, педагог дополнительного образования


13. ПОДРОСТКОВЫЕ СТРАХИ ПЕРЕД ЭКЗЕНАЦИОННЫМИ ИСПЫТАНИЯМИ

Магамаева Элиза Рамзановна, Бондарчук Татьяна Владиславовна, МОУДО ЦДОД им. В. Волошиной, НОУ «Ареал», объединение «Человек и город», 10 класс, г.Кемерово

Руководитель: Горшкова Любовь Андреевна, педагог дополнительного образования


14. Востребованность экологически чистых продуктов и анализ конкурентоспособности предприятия

Балыкин Василий Витальевич, МАОУ «Планирование карьеры», МАОУ Гимназии №56

Руководитель:  Мирицкая Екатерина Александровна

 

 

 

«Компьютерная графика и дизайн»



1. 2D ГРАФИКА И АНИМАЦИЯ. КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА И АНИМАЦИЯ

СОЦИАЛЬНОГО РОЛИКА «ЭКОЛОГИЯ»

Нестерова Анастасия Александровна, МБОУ Лицей № 5, 9 класс, Республика Башкортостан, г.Уфа

Руководитель: Мигранов Марат Насимович, учитель информатики, ЧОУ СОШ Альфа


2. «3D модель и анимация персонажа – кассовый аппарат»

Мигранов Равиль Маратович, МБОУ Лицей № 5, 5 класс, г.Уфа

Руководитель: Мигранов Марат Насимович, учитель информатики, ЧОУ СОШ Альфа


3. ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ

Акулова Кристина Евгеньевна, МАОУ лицей № 1 им.А.С.Пушкина, 10 класс, г.Томск

Руководитель: Мизюркина Ольга Игоревна, МАОУ лицей № 1 им.А.С.Пушкина, учитель математики


4. СОЗДАНИЕ ТРЕХМЕРНОГО ИНТЕРЬЕРНОГО ОБЪЕКТА

Кащук Ксения Васильевна, МБУДО Киришский Дворец творчества им.Л.Н. Маклаковой, 9 класс, Ленинградская обл., г.Кириши

Руководитель: Луговская Екатерина Юрьевна, Воробьева Полина Владимировна, МБУДО Киришский Дворец творчества им.Л.Н. Маклаковой, педагоги дополнительного образования


5. СОЗДАНИЕ КОНЦЕПЦИИ И ФИРМЕННОГО СТИЛЯ АРТ-ПРОСТРАНСТВА

Тютикова Дарья Вадимовна, Шашкова Мария Андреевна, МБУДО "Художественная школа" филиал в МБОУ "Северская гимназия", 11 класс, Томская обл., г.Северск

Руководитель: Радченко Валерия Юрьевна, преподаватель живописи, композиции, МБУДО "Художественная школа" филиал в МБОУ "Северская гимназия"


6. ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ АНИМАЦИОННОГО КИНО

Петров Никита Павлович, МАОУ Заозерная СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 16, 11 класс, г.Томск

Руководитель: Гайдамака Елена Петровна, учитель информатики и ИКТ, Вербицкая Ольга Владимировна, учитель информатики и ИКТ, Самандросова Екатерина Алексеевна, учитель ИЗО, Тунгусова Ирина Владимировна, учитель ИЗО


7. ИЛЛЮЗИЯ ПОКОЯ И ДВИЖЕНИЯ

Якушкина Полина Андреевна, МАОУ гимназия № 12, 8 класс, г.Новосибирск

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна, МАОУ гимназия № 12, учитель физики, Стремилова Ольга Сергеевна, магистрант ЭНИН НИ ТПУ


8. ИССЛЕДОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ МЕТОДОВ ШКОЛ ДИЗАЙНА: БАУХАУЗ-ВХУТЕМАС (ВХУТЕИН)

Давлетшина Алия Ахтамовна, МБУДО "Художественная школа" филиал в МБОУ "Северская гимназия", 11 класс, Томская обл., г.Северск   

Руководитель: Радченко Валерия Юрьевна, преподаватель живописи, композиции, МБУДО "Художественная школа" филиал в МБОУ "Северская гимназия"




Дистанционная секция

Физика и технический прогресс»

 

1.ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСКОРЕНИЯ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ

Смакотин Никита Александрович, МБОУ «СОШ №49», г.Таштагол

Руководитель: Орлова Елена Сергеевна, студент ИФВТ НИ ТПУ


2.ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НОУТБУКОВ

Проскурин Владислав Юрьевич,  МОУДО "ДЭБЦ", г. Стрежевой

Руководитель: Гуз Галина Ивановна, педагог МБОУ ДОД «Центр экологического воспитания детей»


3.АВТОНОМНАЯ ПОЛИВОЧНАЯ СИСТЕМА

Авенс Михаил Сергеевич, Аюпов Илья Ягфарович, МБОУ «Лицей 5», г. Уфа

Руководитель: Мигранова Миляуша Мидхатовна, учитель физики МБОУ «Лицей 5»


4.ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС “SCICOPTER” ДЛЯ СБОРА И АНАЛИЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ПАРАМЕТРОВ

Киселев Александр Викторович , МБОУ СОШ №1, г. Иркутск


5.СОЛЕВОЙ ОССИЛЯТОР

Шишова Мария Юрьевна, МБНОУ Гимназия №44, г. Новокузнецк

Руководитель: Гукова Оксана Валентиновна, учитель физики МБНОУ «Гимназия №44» г. Новокузнецк


6.ЛИНЕЙНОЕ РАСШИРЕНИЕ,ЛАМПОЧКА И БЕТОН.

Савин Денис Алексеевич, МБОУ « Богашевская СОШ» , д. Богашево

Руководитель: Сенчик Максим Максимович, учитель физики МБОУ « Богашевская СОШ»


7.САМОДЕЛЬНЫЙ ВЕТРОГЕНЕРАТОР

Нерода Алексей Андреевич, МБОУ "СШ №16", г. Ачинск

Руководитель: Нерода Ирина Павловна, Колосов Михаил Викторович,  учителя физики МБОУ "СШ №16" г. Ачинск


8.ЭКОНОМИЯ ЭЛКТРОЭНЕРГИИ

Гимадиева Полина, МБОУ «Лицей № 5», г. Уфа

Мигранова Миляуша Мидхатовна, учитель физики МБОУ «Лицей № 5», г. Уфа

 

 

 

Дистанционная секция

«Химия и её применение»

 

1.Изучение токсичности препарата Биопаг методом биопробы

Булатова Лада Павловна, г. Белово, Кемеровская область, «Региональное отделение общероссийской малой академии наук "Интеллект будущего" города Белово»,

Руководитель: Законнова Людмила Ивановна

 

2.Синтез высокоэффективного гидрогеля. Изучение его абсорбционных свойств

Воронин Родион Александрович, г. Уфа, МБОУ "Инженерный лицей №83 им.Пинского М.С. УГНТУ.

Руководитель: Борисов Иван Михайлович

 

3.Выращивание кристалла

Диана Игнатович, г. Новосибирск, Гимназия №12

Руководитель: Чиляева Надежда Михайловна


4.Исследование различных методов решения задач на концентрацию веществ в растворах, смесях и сплавах

Добрыгина Алевтина Викторовна, г. Белово, МБОУ СОШ №10

Руководитель: Никешина Светлана Ивановна


5.ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВОЙСТВ ЛЕТНЕГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

Еременко Анастасия Вадимовна, г. Ачинск, МОУ Лицей №1

Руководитель: Волынкина Валентина Эдуардовна, Дерягина Нина Владимировна


6.ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВОЙСТВ ЛЕТНЕГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

Ковалева Диана Александровна, г Ачинск, МОУ Лицей №1

Руководитель: Волынкина Валентина Эдуардовна, Дерягина Нина Владимировна


7.Использование подручных материалов для создания шаростержневых моделей химических веществ

Коноваленко Ксения, Козлова Лия, г. Кызыл, МБОУ гимназия №5 г.Кызыла Републики Тыва

Руководитель: Коноваленко Татьяна Юрьевна

 

8.Влияние условий получения золя железа(III) на размер его частиц

Ординарцев Артем Алексеевич; Тюхова Татьяна Константиновна, г. Орел, ЮСНИШ "Основы нанотехнологий" и "Основы нанохимии" при ФГБОУ ВО "Орловский государственный университет"

Руководитель: Хрипунов Юрий Вадимович, Грибанов Евгений Николаевич


9.Исследование воздействия факторов среды на рост бактерий

Равко В.Н, г. Белово, МБОУСОШ№8, г.Белово

Руководитель: Равко Н. В.


10.Метод химической защиты древесины от различных  Поражений

Русанова Татьяна Владиславовна, г. Улан-Уде, МАОУ СОШ 49

Руководитель: Коняев Иван Ионович


11.ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВИТАМИНА «Р» В ЧАЕ

Сизенцев Дмитрий Алексеевич, г. Стрежевой, МОУДО "ДЭБЦ"

Руководитель: Гуз Галина Ивановна


12.Ферромагнитная жидкость

Ушакова Полина Алексеевна, г. Новокузнецк, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 112 с углубленным изучением информатики"

Руководитель: Соколова Марина Николаевна


13.Загрязнение атмосферы выбросами автотранспорта.

Фелоненко Елена Александровна, г. Пермь

Руководитель: Соловьёва Анастасия Николаевна


14.Техногенная рана Земли

Шарифуллина Сюмбеля Ильшатовна, с. Малосунь. МБОУ "Малосуньская ООШ" Мамадышского муниципального района РТ

Руководитель: Мухаметзянов Рустем Фазылзянович


 


21.02.2018Боков Иван Иванович
Соотношение между радиусами четырёх взамно касающихся в шести разных точках окружностей с помощью школьного курса геометрии.

21.02.2018Беспалова Анастасия Игоревна
Сукцессии растительности на техногенных отвалах Итатского буроугольного разреза КАТЭКа

21.02.2018Елагин Кирилл Сергеевич
ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ KARP-FISHING НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЗЕЛЕНОГОРСКА

21.02.2018Михно Илья Вячеславович
«ЖИВИ, ОЗЕРО!» ПРОЕКТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВОДОХРАНИЛИЩА РЕКИ БОЛЬШАЯ КАМАЛА (САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ «БЕРЕЗКА») Г. ЗЕЛЕНОГОРСКА

19.02.2018Андреев Артемий Романович
Компьютернный подход к исследованию ломаных спиралей

18.02.2018Силин Даниил Ефимович
КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА "ПРОДАВЕЦ"

17.02.2018Гаврилов Ефим Анатольевич
Электронный помощник учителя

17.02.2018Печерский Даниил Алекссеевич
Устройство для предотвращения выпадения детей из окна

17.02.2018Трыков Егор Геннадьевич
Компьютерный подход к исследованию Кривой дракона

17.02.2018Сокольников Михаил Юрьевич
Компьютерная игра «n2-1»

17.02.2018Сокольникова Мария Юрьевна
Компьютерный подход к задаче о расстановке ферзей

17.02.2018Безгинова Елизавета Алексеевна
Изучение редкого растения Pulsatilla patens (Прострела раскрытого) в районе геологического памятника природы "Синий Утес"

17.02.2018Тюмина Ольга
Древесные растения-интродуценты на территории Синего Утеса

17.02.2018Руслякова Анастасия
Фенологические наблюдения над цветением первоцветов и других весенних цветов

15.02.2018Мостовская Мария
Изучение влияния ароматических масел на психоэмоциональное состояние школьников с использованием цифровых датчиков.

14.02.2018Якушев Антон Сергеевич
БИМБОТ1. Познай мир роботов сам.

24.01.2018Сапрыкин Роман
Жизнь муравьев в искусственном муравейнике

Документы

Архив